Kommunalwahl 2019

Unser Wahlprogramm für ein zukunftsfähiges Überherrn

Digitales Überherrn

Wir machen Überherrn fit für die Zukunft.

  • Schnelles Internet
    • in allen Ortsteilen
    • zu Hause und mobil
  • WLAN in öffentlichen Einrichtungen, z.B.
    • Kulturhaus
    • Schwimmbad
  • Überherrn App („ÜPP“)

Nachhaltiges Überherrn

Wir erhalten die Umwelt für unsere Kinder.

  • Nachhaltiges Mobilitätskonzepte
    • Elektrifizierung der kommunalen Mobilität
    • Reaktivierung der Bisttalbahn
  • Erneuerbare Energien als Säule der Energiewende
    • Energieeffizienz: Netzwerk und Beratung
    • Photovoltaik standardmäßig auf Neubauten
    • Kommunal autarke Energiegemeinde
  • Umwelt und Natur schützen
    • Baumschutzzonen
    • Grünflächen in den Ortskernen
  • Erhalt und energetische Sanierung öffentlicher Gebäude
    • Kulturhaus
    • Adolf-Collet-Halle

Bürgerfreundliches Überherrn

Wir setzen uns für alle Überherrner ein.

  • Bürgerstunde
    • zur Erledigung von Verwaltungsvorgängen in allen Ortsteilen
  • Kitaplatzausbau
  • Radwegeausbau
  • Busanbindung aller Wohn- und Gewerbegebiete, z.B.
    • Lisdorfer Berg
    • Loosern/Langfeld
    • Felsberg <-> Überherrn
  • Barrierefreies Überherrn

Unsere Kandidaten

Gemeinderat Überherrn

  1. Marcus Guldner
    Maschinenbauingenieur, geb. 1990
  2. Esther Thilmont
    Diplom-Bauingenieurin, geb. 1961
  3. Felix Guldner
    Physiker, geb. 1988
  4. Esther Woll
    Diplom-Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin, geb. 1969
  5. Maria Weber
    Diplom-Psychologin, geb. 1954
  6. Stefan Neuhäuser
    Berufsbetreuer, geb. 1956
  7. Ivonne Pitzius
    Industriekauffrau, geb. 1970
  8. Alfred Krier
    Technischer Angestellter, geb. 1956
  9. Andreas Guldner
    Diplom-Informatiker, geb. 1957
  10. Jürgen Bienert
    Pensionär, geb. 1955

Ortsrat Berus

  1. Stefan Neuhäuser
    Berufsbetreuer, geb. 1956

Ortsrat Felsberg

  1. Esther Thilmont
    Diplom-Bauingenieurin, geb. 1961
  2. Jürgen Bienert
    Pensionär, geb. 1955
  3. Esther Woll
    Diplom-Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin, geb. 1969
  4. Erhard Pitzius
    Postbeamter, geb. 1955
  5. Ivonne Pitzius
    Industriekauffrau, geb. 1970

Ortsrat Überherrn

  1. Alfred Krier
    Technischer Angestellter, geb. 1956
  2. Andreas Guldner
    Diplom-Informatiker, geb. 1957
  3. Felix Guldner
    Physiker, geb. 1988

Unsere Bürgermeisterkandidatin

Esther Thilmont
Diplom-Bauingenieurin, geb. 1961